Около 65% студентов китайских колледжей поддерживают идею запрета продажи алкоголя в кампусах, поскольку распитие алкоголя становится зловредной нормой среди студентов в университетах, сообщает 21 февраля издание China Youth Daily.

Подавляющее большинство опрошенных поддерживают запрет алкоголя из соображений заботы о здоровье и безопасности жизни в студенческих кампусах. Особенно это касается совместного время провождения студентов.

Около четырех пятых всех опрошенных студентов полагают, что совместное распитие спиртных напитков стало обыденностью, а порядка 65,4% респондентов уверены, что необходимо проводить целый курс лекций о вреде алкоголя, запретив при этом продажу алкогольных напитков.

«Невозможно побороть распитие алкоголя в кампусе, опираясь только на университетские правила. Студенты должны быть более осведомлены о пагубности некоторых привычек и выработать позитивные привычки», — заявил студент колледжа по имени Янь Чжао.

Напомним, что ранее уже ряд университетов в некоторых провинциях Китая вроде Шэньси и Юьнань уже запретили продавать алкоголь в университетских корпусах и кампусах.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай запускает годовую программу по борьбе с пьянством за рулем. При этом, в стране ужесточается законодательство в этой сфере. Уже десятки тысяч водителей были пожизненно лишены водительских прав за пьянство за рулем в 2018 году.

Читайте также: Китай запускает годовую кампанию по борьбе с пьянством за рулем