Участок на Смольной набережной в Петербурге, ранее отданный под возведение нового Музея обороны и блокады Ленинграда, вернули в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Это запрещает вести там капитальное строительство. Такое решение поддержали на заседании городского Заксобрания в четверг, 21 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет об участке земли недалеко от Смольного собора, в саду на Неве, площадью 2,85 га. Проект нового музейно-выставочного комплекса, посвященного блокаде Ленинграда, был одним из знаковых при экс-губернаторе Георгии Полтавченко, его намеревались построить в год 75-летнего юбилея со дня освобождения города от блокады, но работы даже не начинались.

Участок был передан в аренду акционерному обществу «Центр выставочных и музейных проектов» на инвестиционных условиях в сентябре 2018 года. Был организован конкурс на проект строительства нового музея блокады Ленинграда. Музейный комплекс было решено построить за 6 млрд рублей по проекту «Студии-44» архитектора Никиты Явейна, который победил в конкурсе в сентябре 2017 года.

Однако в конце 2018 года новая городская администрация решила отказаться от стройки на Смольной набережной, заморозив проект нового блокадного музея.

Согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, указанный участок относится к зоне общественно-деловой застройки Д, позволяющей застроить всю площадь, к примеру, торгово-деловым центром. В Генплане со всех сторон участок окружен зоной городских скоростных дорог У: здесь запланирована подземная развязка перспективного Орловского тоннеля.

Читайте также: Историк блокады оценил планы Смольного по сохранению памяти о войне

По мнению депутата Заксобрания от «Справедливой России» Алексея Ковалева, следующим шагом должны стать поправки в Генплан, которые переведут участок в зону рекреационного назначения.

Читайте также: История блокады Ленинграда — инструмент «мягкой силы» России

Ранее историк блокады Никита Ломагин в интервью ИА REGNUM заявил, что всемирно-историческому масштабу Ленинградской эпопеи во время Второй мировой войны должен соответствовать новый Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда».

«Если мы — те люди, кто серьезно занимается этой темой, у кого есть силы, — не реализуем сегодня проект Музейно-выставочного комплекса, то я не уверен, что через 10−15 лет найдется та критическая масса желаний, ресурсов и воли для того, чтобы это сделать», — сказал ученый.