Ограничения на посещение занятий детей и педагогов, не привитых от кори, введены в двух средних учебных заведениях Иваново — в гимназии №32 и в школе №65. Детей не допустят к занятиям в течение 21 дня.

По информации «Ивтелерадио», подозрение на корь выявили у ученика гимназии №32, кровь для анализа специалисты отправили в Нижний Новгород. Как сообщается, в течение 21 дня детей и персонал школы, не привитых от кори, не допустят к занятиям до уточнения сведений о заболевании.

Подобные противоэпидемические мероприятия рекомендованы всем учреждениям, где будут фиксироваться случаи подозрения на корь, цитирует «Ивтелерадио» начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Смирнову.

В общей сложности в регионе лабораторно подтверждено шесть случаев кори, все — среди членов цыганской диаспоры.

«В настоящее время в связи с тем, что мы прививаем контактных лиц, у нас в учреждениях имеется 300 доз вакцины живой коревой, на следующей неделе департамент здравоохранения дополнительно закупает две тысячи доз вакцины живой коревой, есть подтверждение завода «Микроген». И еще дополнительно департаментом здравоохранения была направлена заявка в министерство здравоохранения на 2019 год на 3 500 доз», — сказала «Ивгостелерадио» заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Рязанской области уже зарегистрировано более 50 случаев заболевания, большинство — среди учащихся школ и колледжей. Заболевшие не имеют прививок.