В Екатеринбурге торжественно открыли «Академию русской мечты», задуманную писателем и публицистом Александром Прохановым. Первое заседание прошло в формате лекции о смысле русской мечты, после чего проследовал блок вопросов от свердловских чиновников и общественников, передаёт корреспонденту ИА REGNUM.

В дальнейшем площадка будет работать в формате ежемесячного дискуссионного клуба, заявил ответственный секретарь «Академии», политолог Андрей Русаков корреспонденту ИА REGNUM.

Площадка должна будет аккумулировать и выявлять «русские мечтания» для возвращение русскому народу его «пассионарности», которая пострадала после развала Советского Союза, считает Александр Проханов.

На своей лекции эксперт обрисовал, как видит русскую мечту. В отличие от американского «града на холме», нацеленного на доминирование над другими, она являет собой «храм на холме», считает писатель.

«Русская мечта — это храм на холме, не град, не крепость, а храм на холме. Мы построили этот холм, холм нашей истории, из всех наших побед, свершений, жутких поражений, несчастий и слёз. И на вершине этого холма мы поставили храм, чтобы он дотянулся крестами до лазури», — поделился своим видением Проханов.

На вопрос из зала, является ли русская мечта цивилизационным явлением, публицист ответил следующим образом:

«Русская мечта — это религиозная категория, это мечта о царстве небесном, об абсолютном, гармоничном бытии», — заявил писатель.

По мнению эксперта, а США и Китая также есть свои представлении об идеальном:

«Американская мечта — мечта доминирования. Это сознание властелина мира, который претендует на то, чтобы управлять историей. Китайская же мечта коррелирует с великим шёлковым путём. Смысл её — восстановление достоинства. Их унижали, они были подавлены, теперь китайцы берут реванш», — считает Проханов.

Писатель уверен: именно президент России Владимир Путин сумел наладить отношения с народной мечтой:

«Мечта прилетала к Борису Немцову, к Сергею Степашину, но ни в ком она так и не свила своё гнездо. А потом прилетела к скромному офицеру спецслужб. Она в него вселилась, и с тех пор Путин стал строителем нового государства российского», — сказал Проханов.

Публицист видит много мистических оттенков в деяниях президента. Путин «восстановил алтари и оборонные заводы», считает Проханов, а многие его поступки несут метафорические значение:

«Когда Путин в акваланге нырял на дно моря и поднял оттуда греческую амфору. Все хохотали: «Как же это так, боже мой! Это просто спектакль!». Они просто не догадывались, что Путин поднял со дна моря не амфору. Он поднял Крым. Это была метафора последующего крымского чуда. Этот Крым был поднят, этот Крым восстал, появился этот крымский мост, мост русской мечты.

В историю президент войдёт не иначе как «Путин Таврический», — считает писатель.

Напомним, 21 февраля Александр Проханов заявил, что одна из задач созданной им «Академии русской мечты» связана с тем, чтобы «сегодняшние деяния» президента России Владимира Путина и народа «не висели в пустоте». По мнению писателя, нужно, чтобы политики всех уровней соотносили себя с «огромной национальной задачей», которая стоит перед Россией.