Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин считает послание президента Владимира Путина Федеральному собранию в очень значительной степени новаторским. Комментируя ИА REGNUM в качестве эксперта основные тезисы, прозвучавшие в обращении главы государства, он отметил:

«Это в очень значительной степени новаторское послание. Потому что впервые президент вначале посмотрел на ситуацию глазами людей — с точки зрения их нужд и проблем — а потом начал предлагать конкретные решения. Это, к примеру, видно по тому, как были озвучены проблемы демографии, то, как были поставлены проблемы борьбы с бедностью, где президент избежал всех этих популистских призывов «давайте дадим деньги», а сделал акцент на то, как людям помочь самим преодолеть проблемы: переобучение, поиск работы, индивидуальные социальные контракты и так далее.

Аналогичным образом эти подходы проявились и в отношении экологии: свалки — уровень жизни. То же самое со здравоохранением, где говорилось о сокращении очередей, доступности специалистов. То есть всё послание было пронизано подходом, связанным со взглядом самих людей. И в этом смысле это не технократический, а очень человеческий взгляд на ситуацию.

Президент не говорил о межнациональных проблемах по той простой причине, что они не составляют предмет какой-то серьёзной озабоченности. Если где мы и продвинулись всерьёз, так это в сфере межнациональных отношений. Но об участии религиозных организаций в системе социальной помощи и благотворительности, паллиативной медицины в послании подробно говорилось. В том числе приведён рассказ, как глава государства вместе с нашим коллегой отцом Александром посещал детский хоспис. Надо понимать, что это непростое психологическое испытание, это место скорби, если только не отчаянья».

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава российского государства Владимир Путин сегодня, 20 февраля, выступил с посланием Федеральному собранию. Многие общественники уже высказались об услышанном в положительном ключе и отметили для себя много новшеств.