Президент России Владимир Путин абсолютно правильно сконцентрировался на проблемах демографии и «народосбережении» в послании Федеральному собранию. Об этом заявил депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин корреспонденту ИА REGNUM.

«Мы сегодня пришли к периоду, когда в фертильный возраст вступают молодые люди, родившиеся в 90-е годы. Как помню, для Екатеринбурга именно переход к 90-м стал «переломным» в демографическом плане: за 1990-й год в городе родилось почти в два раза меньше, чем в 1989 году. И теперь эти люди выходят в детородный период.

Понятно, что без дополнительных усилий государства заставить молодых людей рожать не одного, а двух-трех детей будет тяжело, нужны инструменты. Акцент на народосбережении сейчас нужен стране», — считает Сергин.

Депутат также оценил, что президент поднял тему ранней диагностики онкологических заболеваний. По мнению Сергина, при предыдущем руководители горздрава Александре Дорнбуше Екатеринбург следовал именно в русле, которое заложил президент.

«Я сам врач и какое-то время работал онкологом. Раннее выявление онкозаболеваний — это серьёзная проблема», — сказал парламентарий.

Напомним, 20 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В этом году президент в основном затрагивал вопросы внутренней политики, в частности, социально-экономические вызовы, стоящие перед Россией.