Американский YouTube-блогер Мэтт Уотсон провел расследование и разоблачил в видеохостинге сообщество педофилов. Об этом он рассказал в ролике на своём канале, который набрал более 1,6 млн просмотров и попал в топ Reddit.

Блогер продемонстрировал, как алгоритм предложения похожего контента на YouTube при поиске видео по теме «бикини», на которых женщины демонстрируют нижнее белье, может привести к роликам для педофилов. Они не носят порнографического характера, но в комментариях к видео указано на время, в которое дети принимают «позы с сексуальным подтекстом» или оголяют части своего тела. В частности, это могут быть кадры занятий гимнастикой, йогой или плаванием.

Блогера возмутило то, что после просмотра одного такого ролика YouTube и в дальнейшем будет рекомендовать подобный контент, тем самым давая возможность педофилам идентифицировать друг друга и фактически создавать сообщества внутри сайта. По словам Уотсона, он обращался в видеохостинг с жалобами, однако администрация сайта никак на них не отреагировала. Между тем эту проблему блогер обнаружил еще два года назад.

Ранее YouTube внёс изменения в систему «страйков» — санкций, предусмотренных за нарушение правил. Теперь за первое нарушение канал получит предупреждение с требованием удалить спорный контент. За повторное нарушение пользователь получит первый «страйк», запрещающий публиковать контент в течение недели. Второй «страйк» в течение 90 дней после первого приведёт к «заморозке» канала на две недели, а третий — к его отключению.