В Москве могут установить единые требования к деятельности по временному присмотру за несовершеннолетними. С соответствующей федеральной инициативой выступили депутаты столичного парламента на заседании Мосгордумы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, проект закона запрещает осуществлять присмотр за детьми в игровых комнатах лиц, имеющих судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, против несовершеннолетних.

«Предполагается, что воспитатели таких комнат, также, как и педагогические работники, должны иметь медицинскую книжку. А сами игровые комнаты и игрушки должны полностью соответствовать гигиеническим нормативам, санитарно-эпидемиологическим требованиям», — пояснил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия»).

Отметим, речь идёт о постановлении Московской городской думы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Постановление было принято на заседании городского парламента.