Сюжет канала «Россия 24», в котором достижение в игре Metro Exodus назвали «махровой русофобией», стал причиной споров и обсуждений в сети. Своё мнение высказал и автор оригинальной книги «Метро 2033» Дмитрий Глуховский. В Instagram он пожелал российскому телевидению «гореть в аду».

https://www.instagram.com/p/BuDwRLbAltM/

Глуховский опубликовал одно обращение на двух языке. В версии для российских пользователей он написал «У «России 24» подгорает, «Метро Исход» — это «развесистая клюква» и «русофобия». Русофобия — это то, что делает наше ТВ, малыши». В версии на английском языке писатель оказался куда менее сдержанным и написал: «Муахаха, горите в аду». Многие пользователи социальный сетей, в свою очередь, поддержали позицию автора.

Напомним, что ранее канал «Россия 24» выпустил сюжет, посвящённый достижению в игре Metro Exodus. Ачивка называется «Декоммунизация», её можно получить за разрушение статуи Ленина на уровне «Тайга». В эфире программы ведущий Алексей Казаков заявил, что подобное решение разработчиков — это «махровая русофобия», а сами создатели игры «увлеклись собственными майданными реалиями».