Российская академия образования (РАО) и администрация Алтайского края договорились о реализации совместного проекта, в рамках которого регион станет пилотным в крупном педагогическом исследовании, сообщила пресс-служба РАО.

В рамках соглашения, в частности, в Алтайском крае планируется создание научного центра, а также открытие отделения Общества русской словесности. Кроме того, в регионе будет создан центр по научно-методической поддержке педагогов-психологов и проведение всероссийских летних научных школ педагогического образования.

«Мы договорились, что Алтайский край станет пилотным регионом в большом исследовании. Наш проект позволит выявить особенности современного ребенка, дать обратную связь учителю, родителям и в целом понять, а кто такой современный российский ребенок», — пояснил президент РАО Юрий Зинченко.

По его словам, дети являются представителями «цифрового поколения», а учителя — «аналогового», поэтому существует разрыв между поколениями, с которым сталкиваются молодые педагоги. Задачей нового проекта станет попытка преодолеть этот разрыв.

Читайте также: В России создадут опорные школы РАН