В 2018 году объём несанкционированных транзакций с использованием банковских карт граждан РФ увеличился на 44%. В результате преступных действий мошенникам удалось вывести 1,38 млрд рублей против 961,3 млн рублей в 2017 году. Такие цифры содержатся в отчёте Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

Читайте также: Мошенники добрались до клиентов Сбербанка

Как уточнил заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин, число выявленных несанкционированных транзакций по картам увеличилось почти на треть — до 417 тысяч рублей. Эта часть пришлась на мошеннические почтовые рассылки и телефонные звонки, когда введенные в заблуждение владельцы карт сами сообщали злоумышленникам конфиденциальную информацию.

Ранее по теме: С начала года мошенники выманили у жителей Приангарья почти 500 тыс. рублей

Средняя сумма одной несанкционированной операции в 2018 году превысила 3,3 тыс. рублей, что по сравнению с 2017 годом больше на 9,6%. Как пояснил Скобелкин, такой рост обусловлен увеличением количества и объёмов несанкционированных операций.

Добавим, что впервые на основе новой отчётности были получены полные данные о том, как банки возмещают клиентам средства, похищенные злоумышленниками. Так, в III квартале 2018 года (после введения данного параметра в отчетность) банки вернули клиентам 230 млн рублей.