Жители Сыктывкара и прилегающих к Архангельской области районов крайне обеспокоены планами построить мусорный полигон практически на границе регионов. При этом власть Коми до сих пор не высказала однозначную позицию по данному вопросу. Об этом заявил депутат Госсовета Коми Олег Михайлов, выступая на встрече жителей поселка Урдомы, в непосредственной близости от которой и должен возникнуть спорный объект, с представителями Совета по правам человека при президенте России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сыктывкар и Шиес разделяют всего 90 км. В этом месте берут начало реки и получается, что не только территория Архангельской области будет загрязнена, но и в значительной степени — республики Коми, — заявил Михайлов. — При этом власти республики никак не реагируют на эту тему. Уже почти семь месяцев идет строительство, люди активно протестуют, в том числе и в Коми, но от правительства республики никаких структурных действий нет. Министерство природных ресурсов заявляет, что держит ситуацию на контроле, но эти заявления неадекватны масштабам проблемы, которая сложилась».

Депутат отметил, что единственный законный путь решения ситуации — обращения в различные контролирующие органы — не помогают людям ощутить поддержку.

«Мы все обращаемся в прокуратуру и другие органы и получаем на это отписки. Люди остаются одни и поэтому принимают решения, выходящие за рамки закона: спиливаются столбы линий электропередач, подкладываются шипы под машины, распространяются листовки разного содержания. О чем это говорит? У людей не остается иного способа воздействовать на стройку. Если мы не хотим маленькой гражданской войны на границе регионов надо решить этот вопрос».

Напомним, на станции Шиес планируют построить полигон для хранения мусора, в том числе, из Москвы.

Читайте также:

В Коми не планируют принимать мусор из других регионов