Оренбургский государственный университет и ГУ МЧС России по Оренбургской области подписали соглашение, которое позволит задействовать потенциал учебного заведения для решения задач в области гражданской обороны. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба вуза.

Выступая на собрании в университете, начальник регионального управления МЧС России Александр Зенов отметил тенденцию к увеличению пожаров и чрезвычайных ситуаций, включая техногенные катастрофы и природные катаклизмы — паводки, снежные заносы, сильные порывы ветра.

По его словам, в настоящее время спасатели совместно с другими службами проводит большую профилактическую работу, и привлекают к ней студенческое сообщество.

«Мы хотели бы использовать научный потенциал вуза в решении стоящих перед нами задач: возможно, кто-то захочет участвовать в разработке и защите магистерской квалификационной работы или кандидатской диссертации, связанных с защитой населения в области гражданской обороны», — пояснил глава регионального ведомства.

Зенов отметил, что ГУ МЧС по Оренбургской области нуждается в специалистах, которых готовят не только в специализированных вузах системы МЧС, но и в гражданских университетах. Также он предложил молодым людям пройти подготовку и аттестацию на спасателей, чтобы иметь возможность участвовать в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, подчеркнув, что их жизнь не будет подвергаться опасности.

Читайте также: В Оренбурге разработали метод повышения безопасности нефтепроводов