Ситуацию с нехваткой мест для первоклассников в Екатеринбурге исправят только через два года. Об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова журналистам города, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Эту тему мы обсудили с руководителем региона. Для того чтобы разгрузить Академический микрорайон, планируется застройка соседних районов. Темпы, за которые построят новые школы — два года», — сказала Кузнецова.

Присутствующий вместе с Кузнецовой губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что школа в микрорайоне Солнечном (расположен недалеко от Академического) примет учеников уже в 2020 году.

Кузнецова подчеркнула, что родительская общественность действительно возмущена проблемой.

«Мне передали целую кипу подписей от родителей. Они переживают — куда и когда пойдёт ребенок в школу», — признала Кузнецова.

Напомним, количество заявлений от родителей будущих первоклассников в 2019 году резко превысило количество мест в учебных заведениях города. В десятках школ и гимназий будут создавать многочисленные дополнительные классы, чтобы решить проблему. В одной из школ открывают 21 первый класс. С большими сложностями столкнулись жители Академического микрорайона города, где наблюдается недостаток учебных заведений.