Британская девушка, которая сбежала в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), родила ребенка и хочет вернуться в Великобританию, сообщает The Associated Press.

Шамима Бегум была в группе школьниц, которые в 2015 году уехали в Сирию по «онлайн-программе рекрутирования», чтобы выйти замуж за боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В интервью Britain's Sky News Бегум, находясь в лагере для беженцев, заявила, что не знала, что ее ждет, и теперь хочет вернуться домой вместе с ребенком, опасаясь за себя и за его жизнь. По ее словам, ранее она потеряла двух детей из-за болезни и недоедания.

19-летняя Бегум надеется, что, несмотря ни на что, многие люди могли бы отнестись к ней с симпатией, и уверяет, что во время нахождения с боевиками была «только домохозяйкой» и никогда не занималась пропагандой. Что касается обезглавливания жертв, совершаемого сторонниками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), она добавила, что была «окей» с этим, потому что слышала, что религия это позволяет.

Новости о Шамиме Бегум вызвали в Великобритании спор о том, как следует относиться к людям, которые ранее присоединились к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но теперь хотят покинуть Сирию. В раскаяние Бегум поверили не все, некоторые высказывают опасения, что она будет угрозой безопасности Великобритании. Министр внутренних дел страны Саджид Джавид написал в издании The Sunday Times, что он бы «без колебаний» препятствовал возвращению британцев, уехавших за границу для присоединения к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).