Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада выслушала отчёт о состоянии водохранилищ и утвердила режим их работы на период половодья. Об этом сообщили 15 февраля в пресс-службе агентства «Росводоресурсы».

По информации агентства, по состоянию на начало февраля 2019 года, режимы работ водохранилищ на реках Волга и Кама в целом соответствовали нормам. Уровень воды в Иваньковском, Угличском, Куйбышевском, Камском и Воткинском водохранилищах снизился на 37−111 см., отметили эксперты.

Общий приток воды в волжские и камские водохранилища в январе составил 117% нормы или около 8,3 куб. км, что в целом соответствует прогнозу ФГБУ «Гидрометцентр России».

В феврале приток воды ожидается на уровне 5,8−8,2 куб. км, что также соответствует норме, однако специалисты особо выделили Куйбышевское водохранилище, куда может прийти на 65% больше воды, чем обычно.

Запас воды в снежном покрове на территории Волжско-Камского бассейна, по оценкам специалистов, составляет 113% от нормального. В ходе обсуждения было принято решение не увеличивать сброс воды через верхне‑ и нижневолжские гидроузлы.

Межведомственная рабочая группа предложила оптимальные режимы работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада, которые позволят без проблем пропустить весеннее половодье.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Хабаровском крае силами Минобороны РФ был ликвидирован затор на реке Бурея. За устранение угрозы паводка более 80 военных получат правительственные награды.

Читайте также: Военные завершили работы на Бурейском водохранилище