Преподавательский состав университета Макерере в Уганде выразил свое недовольство отставками, проведенными проректором университета Барнабасом Навангве. Об этом сообщает Daily Monitor Uganda.

Проректора обвиняют в незаконных отстранениях от должности высших членов преподавательского состава, проректор прокомментировал ситуацию.

Навангве сообщил, что забастовку объявила только часть преподавателей, занятия в университете не остановлены. Проректор добавил, что недовольные реформами просто не понимают правил и постановлений.

«Они могут подумать, что я диктатор, но я не диктатор, я просто пытаюсь все исправить. Любое изменение встречает сопротивление. Будь то к лучшему или к худшему», — прокомментировал Навангве.

Также Навангве отрицает отставки, объяснив это тем, что «проректор не может никого отстранять, в его полномочиях только предоставление кандидатур на совет по отставкам и назначениям». Он добавил, что кандидатуры, предложенные к отставке, нарушали внутренний распорядок университета. Их подозревают в сексуальных домогательствах к ученикам и коллегам, уклонении от занятий, оскорблениях по отношению к студентам, по словам проректора.