Родители солдата-срочника, погибшего при странных обстоятельствах на военном полигоне под Воронежем, выступили с петицией в адрес Минобороны РФ, Главной военной прокуратуры, Главного военного следственного управления с требованием расформировать военную часть, в которой служил их сын, и наказать «настоящих виновников» смерти 19-летнего юноши. Петиция появилась на специализированной платформе 17 февраля, ее уже подписали более 2,7 тыс. человек.

«Требуем, чтобы расформировали часть, в которой постоянно гибнут солдаты. Должны «полететь шапки» начиная с самого верха высшего командного состава, потому что такой беспредел возможен только под покровительством вышестоящего руководства. Чтоб наказали настоящих виновников произошедшего, а не нашли какого-нибудь бедного солдатика, на которого можно всё повесить… Мы намерены идти до конца, больше не должны гибнуть наши сыновья от рук нелюдей, которые всегда уходят от наказания, чтобы другим страшно было о таком подумать, не то чтоб совершить. Требуем провести тщательное расследование гибели моего сына», — говорится в петиции.

Степан, которому в декабре 2018 года исполнилось 19 лет, был призван в октябре, а 11 февраля 2019 года, рассказывают родители, позвонили из части и сказали, что «нашего сына убили, так сказал командир части где служил наш сын. Привезли Стёпу 13.02. в 4:30 утра, сунули родственникам непонятные бумаги, воспользовавшись нашим состоянием и уехали минут через 40, не заехав даже в военкомат для отметки, так старались скрыться… Когда стало светло, мы увидели что у Стёпы нет половины лица, голова замотана белой тряпкой, глаза залеплены ватой, залиты клеем, заклеены скотчем, остался край носа, разбиты губы, всё указывало на то что нашего сына жестоко избили, а чтобы мы не задавали вопросы, сослались на то, что была сделана трепанация, но они просто хотели скрыть насильственную смерть… Верните нам сына!!! Не можете?! Тогда верните нам справедливость, чтобы мы знали, что нашли виновных и наказали по всей строгости закона».

Читайте также: Тело солдата-срочника с пакетом на голове нашли на полигоне под Воронежем

Военные опровергли насильственную смерть солдата-срочника под Воронежем

Как сообщало ИА REGNUM, сообщение о гибели 19-летнего срочника из Краснодарского края, служившего в военной части в Богучаре Воронежской области, появилось в группе Комитет солдатских матерей России. Сообщалось, что у погибшего были связаны руки, а на голову был надет пакет. По данным местных СМИ, родным сообщили, что причиной смерти стала остановка сердца, однако родные намерены просить военную прокуратуру о проверку обстоятельств смерти молодого человека. 15 февраля пресс-служба ЗВО распространила заявление о том, что по факту смерти военнослужащего проводятся следственные действия, подчеркнув, что «по докладу с места происшествия признаков насильственной смерти на теле военнослужащего не обнаружено». В тот же день СК сообщил о возбуждении уголовного дела, при этом в релизе сообщалось об обнаружении на теле погибшего следов насильственной смерти.