В Курганской области администрацию посёлка Лебяжье в судебном порядке обязали выделить деньги на установку по обезжелезиванию питьевой воды. Нормативы «жёсткости» воды здесь превышены в 10 раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

В 2018 при отборе проб воды для лабораторных исследований установлено ежемесячное несоответствие по показателю «жёсткость». При норме 0,3 мг/дм³, в отдельные месяцы показатель составлял 3,2 мг/дм³, что является нарушением СанПиН 2.1.4.1074−01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Жёсткость воды обусловлена повышенным содержанием железа, сульфидов, фторидов, марганца, солей кальция и магния, органических соединений. По данным специалистов, постоянный приём жёсткой воды ведет к проблемам функционирования пищеварительной системы, формированию камней в почках, печени, желчном пузыре.

Ресурсоснабжающее предприятие МУП «Теплосервис+», которое занимается забором, очисткой и распределением воды для Лебяжьего, обязано до 1 сентября 2019 года организовать водоподготовку в соответствии с санитарными нормативами.

По данным управления Роспотребнадзора, в Курганской области удельный вес проб водопроводной воды, не соответствующих санитарным правилам по санитарно-химическим показателям, составил 38,31%, по микробиологическим показателям — 3,58%. В первой половине 2018 года жители региона подали 23 иска из-за некачественной воды.