Процедуру расчёта тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТБО) в Московской области необходимо изменить. Об этом заявил заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин («Справедливая Россия»).

Он сообщил, что жители предъявляют претензии к порядку взимания денежных средств за вывоз мусора: с начала 2019 года тариф за вывоз ТБО из многоквартирных и частных домов рассчитывается исходя из площади жилья, а не количества человек, в нём проживающих.

«Такой порядок абсолютно не логичен, ведь производят мусор не квадратные метры, а люди, проживающие в них. И совершенно непонятно людям: почему одинокая пенсионерка, проживающая в трёхкомнатной квартире, должна платить за вывоз мусора гораздо больше, чем, например, 5 человек, прописанных и проживающих в одной или двухкомнатной квартире?» — уточнил Чистюхин.

Он сообщил, что с начала 2019 года более десяти заявителей обратились к нему с требованием изменить новый порядок. Зампред Мособлдумы также отметил, что запрос с просьбой пересмотреть подход к нормативу накопления ТБО и нормативам вывоза ТБО из многоквартирных и частных домов и изменить его был направлен на имя зампреда областного правительства Дмитрия Куракина и министра ЖКХ Евгения Хромушина.

Напомним, в соответствии с постановлением областного правительства, стоимость и объём вывоза мусора из многоквартирных и частных домов с 1 января 2019 года рассчитываются исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома.