Законопроект, предполагающий расширение возможности привлечения к труду осужденных к принудительным работам, а также отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля. речь идет о работе осужденных по нетяжким составам.

Сейчас в законодательстве не закреплена возможность привлечения осужденных к труду вне исправительных центров и колоний-поселений.

Законопроектом вводится возможность создания специальных участков исправительных центров и колоний-поселений на базе организаций, в которых будут работать осужденные. Предполагается, что работодатель будет предоставлять имущество в безвозмездное пользование в пределах того субъекта РФ, где расположено соответствующее исправительное учреждение.

«Организация должна предоставить общежитие для проживания осужденных и другие помещения, имущество, необходимые для обеспечения условий и порядка отбывания наказания осужденными. Кроме того, на организацию будет возложено оказание содействия исправительному учреждению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, — отметил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Определять порядок создания и функционирования специальных участков исправительных центров и колоний-поселений для труда осужденных будет Минюст России.