Тревожный сигнал доносится из глухой деревни Башкирии, где, по последним данным, не больше десятка дворов. Сельчане опасаются окончательного вымирания своей малой родины, поэтому пишут Владимиру Путину и в Минприроды РФ в надежде, что на экологическую ситуацию, сложившуюся из-за рытья карьеров и отсутствия рекультивации, обратят внимание и республиканские власти. Жители деревни Красный Октябрь Гафурийского района Башкирии пишут, что ситуация изменилась с 2014 года, когда «начали рыть вокруг деревни карьеры», рекультивацию которых никто не делает, что привело к пересыханию озёр, разбитым дорогам. Под открытым обращением подписался десяток жителей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы живем в маленькой глухой деревне Красный Октябрь Гафурийского района Республики Башкортостан. Здесь всегда было тихо и спокойно, нетронутая природа, дети бегали спокойно, но все изменилось с 2014 года: начали рыть вокруг деревни карьеры, рекультивацию которых никто не делает. Карьеры расположены на земле сельскохозяйственного назначения. Практически пересохли озера, постоянный грохот от строительной техники, разбитые дороги. Заведомо уничтожают природу», — пишет Руслан К. в своём обращении к президенту РФ и Минэкологии РФ.

К обращению автор приложил карту местности, на которой указал, что от жилых домов до карьера менее 200 метров. Отмечено на карте и то, что в ближайшем будущем возле деревни появится ещё один карьер — в менее 500 метров от домов.

Из открытых источников известно, что деревня Красный Октябрь Гафурийского района Башкирии расположена недалеко от реки Белая. Расстояние от деревни до районного центра (Красноусольский) — 34 км, а до ближайшей станции — 41 км.

По переписи 2010 года в деревне всего десяток жителей, в 2009 году их было чуть более 30.

Районный центр Гафурийского района расположен в 150 км от Уфы и в 60 км от Стерлитамака. В районе проживает свыше 31 тыс. жителей, экономика имеет аграрно-лесопромышленный характер.

На территории района также расположен Ташлинский карьер, где добывается доломит, из которого производят доломитовую муку, а также молотый доломит, используемый в стройиндустрии. Также в 2012 году обсуждалась возможность открытия у устья реки Кургашлы, рядом с которым расположена одноимённая деревня Гафурийского района, карьера по добыче и переработке щебня. Тогда часть жителей выступала против, опасаясь за экологию.