Полицейский ранил 16-летнего подростка в селе Хаджалмахи Левашинского района Дагестана. Выстрелами из автоматического оружия страж порядка пытался остановить автомобиль ВАЗ-2114, за рулём которого находился потерпевший. Следственными органами республики организована проверка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошёл накануне, 12 февраля, на территории местного рынка. По предварительным данным установлено, что 16-летний житель села Хаджалмахи не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД, не остановил автомобиль и продолжил движение. Пытаясь предотвратить угрозу наезда на сотрудников полиции и попытку скрыться, полицейский произвел три предупредительных выстрела в воздух, а затем ещё два по колесам машины.

В результате рикошета о дорожное покрытие, как отмечают в СК, пуля попала в лобовое стекло автомобиля. От осколков стекла подросток получил ранения в области лица и шеи. В местной больнице школьнику оказали необходимую помощь, после чего он был отпущен домой.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что руководство органов внутренних дел республики назначило по данному факту служебную проверку. Если будет установлено, что полицейский действовал вне закона, он будет уволен со службы и привлечен к ответственности в рамках закона. В ведомстве также добавляют, что автомобиль, за рулём которого находился потерпевший, был без передних госномеров.

Читайте также: В Дагестане продлили срок ареста полицейскому, избившему человека

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в СИЗО по обвинению в избиении человека находится бывший начальник управления МВД по Рутульскому району Дагестана Артем Магомедов. Следствие считает, что в феврале 2018 года фигурант дела нанёс несколько ударов ногой жителю села Амсар, используя при этом в его адрес нецензурную брань. На этом офицер, находящийся при исполнении, не остановился. Он дал подчинённым незаконную команду доставить потерпевшего в отдел полиции, где продолжил избиение.