Советский районный суд Новосибирска сегодня, 12 февраля, оправдал бывшего выпускника гимназии №5 Владимира Ж., исправившего себе и своим одноклассникам оценки в электронном дневнике, и прекратил в отношении него уголовное преследование. Также суд оставил за юношей право на реабилитацию, сообщает «Сиб. фм».

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что действия Ж. по исправлению оценок в электронном журнале не повлекли за собой ущерба для социально-общественных отношений, и решил прекратить уголовное преследование «в силу малозначительности совершённых им деяний», а также со ссылкой на прокурора Советского района Николая Земерова заявил, что состава преступления в действиях Владимира нет», — уточняет СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 11 февраля, в ходе закрытого предварительного заседания по делу новосибирского школьника-хакера прокуратура отказалась поддерживать обвинение в отношении экс-выпускника новосибирской гимназии №5 Владимира Ж.

Напомним, в 2016 году ученик 11-го класса новосибирской гимназии исправил в электронном школьном дневнике 51 оценку себе и одноклассникам. Уже осенью 2017 года уголовное дело в отношении него было направлено в суд. В январе 2019 года прокуратура утвердила обвинительное заключение. За выпускника новосибирской гимназии №5 вступился мэр города Анатолий Локоть, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, депутат Горсовета Новосибирска Наталья Пинус и значительная часть новосибирской общественности. Все они отмечали, что «несоразмерно то, какой поступок совершил несовершеннолетний, с тем, какой срок он может получить».