Председатель правительства Казахстана Бахытжан Сагинтаев поручил уволить заместителя председателя комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД республики Барата Дузакбаева, сообщает 12 февраля агентство «КазТАГ».

Глава правительства также объявил строгий выговор и. о. главы департамента по чрезвычайным ситуациям по Астане Аманбаеву Маргулану. Соответствующие меры связаны с трагической гибелью пятерых детей при пожаре в Астане.

Сагинтаев также поручил внести на рассмотрение в администрацию президента вопрос о привлечении к ответственности заместителя министра внутренних дел республики Юрия Ильина. Строгий выговор также объявлен главе КЧС Владимиру Беккеру.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 3 на 4 февраля в Астане произошел пожар жилой временной постройки, в результате которого погибли пятеро детей. 4 февраля в администрации Астаны в связи с пожаром прошло экстренное совещание. В городе были усилены меры противопожарной безопасности. Экстренным служба поручено провести проверки частного сектора.