Рассматриваемый в Госдуме законопроект о паллиативной помощи может рассматриваться лишь как промежуточный. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 февраля заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль в ходе больших парламентских слушаний в Госдуме.

«В целом кажется, что много сделано. Но поручение президента выполнено частично, а во многом не выполнено. Предлагаемый к принятию закон не отвечает на все принципиальные задачи, поставленные президентом, включая структуру и функции паллиативной помощи в стране, организацию управления ею, важные вопросы финансирования, хватит ли у регионов ресурсов, взаимодействие с медицинской и социальной сферой и прочее», — заявил Рошаль.

«Мы (ОНФ) рассматриваем проект как промежуточный закон, который после дополнений и дискуссий, думаю, можно принять», — указал он.

Речь идёт о поручении президента от 21 августа 2017 года о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих расширение понятия паллиативной помощи, уточнение порядка её оказания гражданам и социального обслуживания неизлечимо больных граждан и формирование единого стандарта услуг.

«Срок исполнения — 21 декабря 2017 года. Это не только к Министерству здравоохранения и не столько. Я вообще знаю, как там организована социальная служба. И, конечно, в целом обидно», — отметил Рошаль.

В будущем же необходимо подготовить единый закон об организации паллиативной помощи в стране, включающий все аспекты в соответствии с поручением президента, добавил он.