Прокуратура отказалась поддерживать обвинение по делу экс-выпускника новосибирской гимназии №5 Владимира Ж., который подозревается в исправлении оценок в электронном дневнике, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Отказ заявлен из-за отсутствия в действиях юноши состава преступления, а именно ввиду в ввиду их малозначительности — они не повлияли на итоговые оценки об успеваемости. Окончательное решение суд огласит завтра, 12 февраля.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году ученик 11-го класса новосибирской гимназии исправил 51 оценку в электронном школьном дневнике себе и одноклассника. Осенью 2017 года уголовное дело в отношении него было направлено в суд — его обвиняли в неправомерном доступе к компьютерной информации. В январе 2019 года прокуратура Советского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение.

За выпускника новосибирской гимназии №5 вступился мэр города Анатолий Локоть. Он заявил, что юношу «следует оставить в покое». Кроме того, на сторону бывшего школьника встала уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, посчитав, что «несоразмерно то, какой поступок совершил несовершеннолетний, с тем, какой срок он может получить». Несправедливым уголовное преследование посчитала депутат Горсовета Новосибирска Наталья Пинус и значительная часть новосибирской общественности.