Депутат Оренбургского горсовета Денис Батурин назвал инициативу о дармовой раздаче народу продовольствия с истекающим сроком годности странной мерой. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM он отметил, что категорически против внедрения в стране такого предложения.

Уильям Пауэлл Фрайт. Бедность и богатство. 1888

«Получается, что инициаторы этого законопроекта знают о том, что люди голодают, но не хотят или не могут принять действенных мер по исправлению ситуации. Следующий шаг, видимо, будет разрешение людоедства. Мне кажется, что люди, которые знают о ситуации, имеют полномочия принять меры по исправлению ситуации, но предлагающие подобное, либо не компетентны в том, чем они занимаются, либо преступники», — сказал оренбургский депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с предложением бесплатно раздавать людям продукты питания, срок годности которых истекает, выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он заявил о готовности внести соответствующий законопроект в Госдуму. Парламентарий считает, что в магазинах надо открывать специальные отделы с продтоварами, срок годности которых истекает через сутки. Порядок выбрасывать такие не проданные продукты он назвал кощунством.