В Сургуте (ХМАО) привлечён к административной ответственности мужчина, зарезавший барана у роддома. Ритуал жертвоприношения в честь рождения сына может обернуться для него 15 сутками ареста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД России по Сургуту.

В социальных сетях 3 февраля 2019 года появилось видео, на котором запечатлено, как группа людей режет барана на территории перинатального центра Сургута. Как выяснилось, 32-летний житель посёлка Белый Яр таким образом совершал обряд жертвоприношения в честь рождения ребенка. И сам факт, и видео шокировали жителей города и региона.

«Роды были тяжелые, будущий отец, видимо, сделал намерение раздать порезанные куски барана в виде милостыни малоимущим. Но он не осознавал, что территория роддома не самое лучшее место для проведения обряда. Когда мы с ним поговорили, он понял свою ошибку и извинился за свой поступок. Надеюсь, этот случай послужит для всех уроком», — сообщил Ura.ru председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Сургута Азад Сеидов.

В отношении героя видеоролика собран административный материал по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») и направлен в суд на рассмотрение, говорится в сообщении полицейских Сургута. Мужчине грозит административное наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.