Резкое похолодание наступило на севере Западной Сибири после необычно теплой погоды в начале и середине января. Холодные массы воздуха переместятся на юг региона к концу первой пятидневки февраля, сообщают 1 февраля «Метеоновости».

Так, в Салехарде к утру 1 февраля термометр показал рекордную отметку: — 46,3 °C. Мороз оказался сильнее, чем в 1967 году, когда в этот день зафиксировали — 45,7 °C.

В последние сутки января среднесуточная температура воздуха оказалась на 20 градусов ниже нормы, отмечают синоптики. За похолодание отвечает арктический антициклон, который постепенно спускается на материковую часть Сибири.

Читайте также: На Алтай идут морозы, дороги уже патрулируют

Как сообщало ИА REGNUM, другие сибирские регионы также столкнулись с сильными морозами. В Алтайском крае, где ожидаются морозы сильнее 40 градусов, дорожники советуют автомобилистам отказаться от дальних поездок. В Бурятии власти предупредили о снежных накатах на дорогах и похолодании до — 50 °C на крайнем севере республики.

Читайте также: Морозы до — 50 °C идут в Бурятию

В Омской области с 3 по 8 февраля ожидается аномально холодная погода: −30… −35°С, в отдельных районах — до минус 40 °C и ниже. К аномальным холодам готовится Красноярск, до минус 27… — 32 °C днем и до минус 30… — 38 °C ночью. В Новосибирске с 1 по 3 февраля в ночные часы ожидаются морозы до — 41 °C.

Читайте также: Морозы до — 41 °C ожидаются в Новосибирске