После анонимных сообщений с угрозами, поступившими в различные учреждения Великого Новгорода утром 30 января, было эвакуировано более 23 тыс. человек — около 21,5 тыс. учащихся школ и гимназий, более 1,2 тыс. пациентов Новгородской областной клинической больницы и около 600 пациентов детской поликлиники №2. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 января, на заседании думы Великого Новгорода сказал мэр города Сергей Бусурин.

По его словам, первый сигнал об угрозах поступил в городское управления по делам ГО и ЧС в 8:41 30 января, после 19:00 новые сообщения касались угроз взрыва на городской станции скорой помощи, а также зданий, где находятся другие помещения мэрии — комитеты по опеке и попечительству, комитет по образованию и комитет по строительству.

Полностью комплекс мероприятий по проверке объектов был завершён к 21:15 30 января.

Читайте также: ФСБ в Пскове установило IP-адреса, с которых пришли письма о «минировании»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, комментируя события 30 января в Великом Новгороде, назвал их «серьёзной тренировкой» для всех служб, а также заявил, что власти «не имеют права рисковать жизнью людей, даже если всем кажется, что это ложные сообщения».

Читайте также: «Заминированный» Великий Новгород: губернатор увидел плюс в ситуации