Власти Великого Новгорода готовы провести в городе эксперимент и часть его территории обрабатывать против гололёда без использования песка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 января, в ходе совещания по уборке города заявил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Barnaul.org
Обработка улиц песком

Песок готовы заменить солью и реагентами.

«Это делается для того, чтобы весной не было песчаных бурь и чтобы ливневая канализация, которая оставляет желать лучшего, не забивалась песком. Проблема с ливнёвкой в городе есть, не надо её усугублять», — пояснил градоначальник.

При этом, по его словам, под эксперимент власти готовы отвести только часть территории Великого Новгорода, но прежде оценят опыт Санкт-Петербурга.

«Посмотрим, как они зиму переживут», — отметил Бусурин.

Читайте также: Лёд и камень: Петербург продолжает проигрывать войну зиме

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородцы ежегодно весной жалуются на то, что город «задыхается от пыли». Одной из причин запылённости Великого Новгорода называется чрезмерное использование песко-соляной смеси, которая применяется при зимней уборке города. При этом один из исполнителей муниципального контракта по уборке города — ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — давно настаивает на новой, «соляной» технологии антигололёдной обработки дорог. В качестве эксперимента основные магистрали города обрабатывались солью в январе 2016 года. Однако в Санкт-Петербурге, напротив, применение соли при зимней уборке улиц города свели к минимуму.