В Петербурге в 2018 году зафиксировано 12 деяний экстремистского характера. Это меньше, чем годом ранее. При этом удалось не допустить межнациональных конфликтов и массовых драк среди болельщиков. Об этом заявил 30 января начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов, выступая с отчетом в Законодательном собрании Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сергей Умнов отметил, что в течение года велась постоянная работа по выявлению экстремистских преступлений и мониторинг попыток дестабилизации обстановки в городе, в том числе во время проведения Петербургского международного экономического форума и чемпионата мира по футболу.

«Был сделан акцент на раннюю профилактику конфликтов на национальной почве. На системной основе ведется диалог с представителями диаспор, религиозных конфессий и общественных организаций», — сказал начальник Главка.

Он сообщил, что полиции удалось практически полностью нейтрализовать «доморощенных футбольных радикалов» и не допустить провокации во время ЧМ-2018, хотя были попытки организации заказных драк.

Отдельное направление работы полиции — выявление рекрутов международных террористических организаций, которые пытаются вести работу среди прибывших в Петербург мигрантов.

«Продолжаем розыск боевиков, скрывавшихся от органов правосудия своих стран за террористическую деятельность. Задержано четыре выходца из среднеазиатских республик, старавшихся затеряться в общей массе своих земляков в нашем городе», — сказал Умнов.

Выдворено 24 сочувствующих исламским экстремистам лица, для которых не нашлось оснований привлечь их к уголовной ответственности. Вместе с ФСБ выявлено 12 преступлений, связанных с содействием терроризму. Идет работа по подрыву экономической базы экстремизма и терроризма.

Напомним, в 2018 году иностранные граждане совершили в Петербурге 2815 преступлений, что на 8% больше, чем в 2017 году.