В Дагестане местный житель ограничил доступ людей к побережью Каспийского моря. Мужчина возвёл каменную насыпь длиной 100 метров, которая огораживает береговую полосу площадью 4 тыс. м. Кроме того, на объекте установлен деревянный сруб, сообщили ИА REGNUM 23 января в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Przemek Pietrak
Каспийское море на глобусе

Надзорный орган установил, что объект капитального строительства возведен с существенными нарушениями градостроительных норм и правил, а именно — без утвержденного проекта и разрешения на строительство.

В связи с этим прокурор Каспийска обратился в суд с иском о бездействии, в котором обвинил администрацию города и агентство по управлению государственным имуществом в РД. Городской суд исковые требования удовлетворил в полном объеме и потребовал убрать ограждение. Не согласившись с данным решением, мэрия города обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Верховный суда Дагестана решение суда первой инстанции оставил без изменений.

Читайте также: Море не для всех: в Дагестане дорогу к побережью перекрыли шлагбаумами

Напомним, в мае 2018 года Кумторкалинском районе Дагестана по требованию прокуратуры были демонтированы шлагбаумы, перекрывавшие доступ для населения к Каспийскому морю и его побережью в районе зоны отдыха.