Три брата, гражданина Нигерии, из известной спортивной семьи Содже были осуждены в Лондоне за отмывание финансовых средств с помощью их благотворительной организации, сообщает CNN Africa.

Британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) сообщило, что бывшие футболисты Эфе Содже, Стивен Содже и бывший игрок в регби Брайт Содже были признаны виновными в выводе средств с их благотворительного фонда Sodje Sports Foundation (SSF), основанного в 2009 году для помощи детям Нигерии в регионе дельты Нигера.

NCA сообщило, что братья растратили более 80 тысяч долларов США, собранных на благотворительность, на собственные нужды. В финансовом расследовании NCA выяснило, что за все время существования фонда он использовался не для благотворительных целей.

Братьям присудили судебные сроки в 18 лет, 21 год и 30 лет соответственно в суде Лондона в 2017 году. Однако их приговор может быть оглашен только сейчас, когда судья снял ограничения о разглашении информации после того, как еще один Содже предстал перед судом об отмывании денег 14 января 2019 года.

В 2017 году Океремуте (Сэм) Содже был осужден вместе с братьями, но был оправдан. Еще один из семьи Содже, Акпо, разыскивается полицией по делу о махинациях.

Всего в семье Содже 11 детей, по сообщениям британских СМИ.