Устроить экстрим-парк в одном из залов закрытой ТЭЦ-1 предложила выпускница Томского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Сивчикова, защитившая проект в конкурсе «Лучший объект социальной инфраструктуры». Об этом 18 января сообщает пресс-служба вуза.

«Учитывая, что Томск — студенческий город, хотелось, чтобы новая функция объекта была связана с молодежью, а новое здание стало местом, где можно было бы проводить разнообразно время с пользой. Так родилась идея экстрим-парка», — пояснила старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ Полина Михнова.

По её словам, для выбора объекта обратились к председателю правления Томского регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергею Худякову. Он посоветовал остановиться на здании ТЭЦ-1. Сейчас электростанция закрыта, там отапливается всего один зал.

«Мы выделили две зоны — внутреннюю и уличную, которая работала бы только летом, — объяснила Татьяна Сивчикова.В экстрим-парке можно было бы заниматься скейтбордингом в стилях Pool (в «бассейнах») и Sreet (на оборудовании, имитирующем улицу). Также запланированы зал для скалолазания, классы для йоги или занятий танцами и выставочный зал для развлекательного времяпрепровождения: просмотра фильмов, лекций, буфет. В бывшем административном корпусе разместился бы мини-отель или хостел — ячеистая планировочная структура как раз подходит для этого. Объект полностью доступен для маломобильных граждан: есть подъемник, пандусы».

Со временем, считают авторы идеи, экстрим-парк стал бы точкой притяжения для горожан, причем не только для спортсменов. На территорию с восстановленной яблоневой рощей, которая была здесь раньше, приятно было бы прийти всей семьей. Таким образом, на месте бывшего промышленного объекта появилось бы современное, многофункциональное общественное пространство для разных социальных групп.

Читайте также: Книга об архитектуре Томска завоевала Гран-при общероссийского конкурса