Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл на площадке Волгоградского государственного технического университета, сообщает 17 января пресс-служба вуза.

Принять участие в этом туре, проверить свою теоретическую подготовку и продемонстрировать навыки в проведении лабораторных исследований решили порядка 70 учащихся 9−11 классов школ Волгограда и области.

Юные химики, облаченные в белые халаты, сосредоточенно и ответственно составляли растворы из химреактивов, определяли свойства и исследовали протекающие в них реакции. Непосвященному наблюдателю факультет довузовской подготовки со стороны мог показаться «взрослым НИИ», где в каждой лаборатории кипит научная работа.

Отмечается, что не менее активной была и подготовка к проведению этого тура олимпиады. Под руководством декана факультета довузовской подготовки Сергея Москвичева его помощники накануне проведения практической части олимпиады по химии до сортировали химические реактивы, оборудовали места для лабораторных исследований. В вузе выразили надежду на то, что усилия участников олимпиады будут столь же результативными.

Читайте также: В Иркутске стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников