Свердловские и екатеринбургские власти всё же планируют повысить зарплаты в мэрии Екатеринбурга. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы вместе с мэром продолжим искать пути повышения зарплаты не только сотрудникам администрации, но и увеличения зарплат для всей бюджетной сферы. Чтобы это было синхронно и не резало глаз. Вместе с тем нужно проанализировать и те траты, которые проходят в муниципальных предприятиях и бюджетных учреждениях», — заявил губернатор.

Без повышения зарплат может повыситься коррупционная составляющая, заверил Куйвашев.

«Людям нужно кормить семьи, и за 15−20 тысяч работать на очень ответственной должности, где подпись может стоить больше сотни миллионов рублей, вряд ли кто пойдёт. Точнее, пойдут, наверное, но сами знаете, для чего», — сказал глава региона.

Зарплату стоит повысить и мэру Екатеринбурга — но только потому что этого требуют законодательные нормы, уточнил губернатор.

«Безусловно, так устроено сегодняшнее законодательство, что мэр без подъёма своей зарплаты не может поднять зарплату людям, потому что всё привязано… для этого нужно менять кучу нормативных документов, в том числе федерального уровня. Он даже готов, как мы с ним обсуждали, эту проблематику сделать так, что оставить зарплату какая есть, а специалистам поднять, но закон не даёт возможности это сделать», — посетовал Куйвашев.

Напомним, попытка повысить зарплату мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому и специалистам горадминистрации нарвалась на «окрик» из Москвы. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подверг критике решение депутатов Екатеринбурга. Также с критикой выступил и Евгений Куйвашев. В результате парламентарии отменили своё предыдущее решение и ограничились повышением зарплат мэрии на 4% в рамках индексации.