Сегодня, 28 декабря, в зале Даниловского монастыря в Москве открылось последнее в уходящем 2018 году заседание Русской православной церкви. Как сообщается на сайте РПЦ, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поприветствовав собравшихся, пообещал достаточно обширную повестку дня.

Читайте также: Синод РПЦ собирается на экстренное заседание по Украине

«Предполагается завершение многих тем, которые мы изучали в последнее время. Некоторые вопросы коснутся деятельности синодальных учреждений», — уточнил патриарх.

Кроме этого, планируется решить значительное количество кадровых вопросов, в том числе связанных «с некоторыми изменениями в церковной структуре». Речь идет о создании новых церковно-административных единиц в дальнем зарубежье.

«Повестка дня достаточно обширная, поэтому приступаем немедленно к работе», — сказал патриарх Кирилл.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября Священный синод Русской православной церкви собирался на внеочередное заседание. Главной темой стало обсуждение разногласий, возникших с Константинопольским патриархатом по поводу возможной автокефалии украинской православной церкви, а также назначений константинопольским патриархом Варфоломеем своих экзархов на Украине.