Подавляющее большинство жителей России (84%) слышали о глобальном потеплении. Понятия об этом не имеют 14%. 69% опрошенных заявили, что в последние годы на Земле уже происходит глобальное потепление. Обратного мнения придерживаются 19%. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Изменение климата замечают 60% граждан: 49% считают, что стало теплее, 11% — что холоднее. 30% опрошенных не замечают никаких среднегодовых изменений температуры. Более половины граждан (51%) уверены, что глобальное потепление влияет на жизнь человечества.

Причинами глобального потепления замечающие его люди чаще всего считают «выбросы в атмосферу газов с заводов и автотранспорта», «вмешательство людей в экологию» и «природные циклы».

19% респондентов заявили, опасные последствия потепления скажутся уже в ближайшее время, 38% думают, что это произойдет в более далёком будущем. По мнению 53% граждан РФ, человечество должно пытаться остановить глобальное потепление.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 9 декабря 2018 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Читайте также: Эксперты: за последние 40 лет осень в китайском Тибете стала суше и теплее

Как сообщало ИА REGNUM, в Тибетском автономном районе в Китае наблюдаются самые теплые осени с 1981 года. Средние температуры на Тибете в период с сентября по ноябрь выросли на 0,38 градуса в десятилетия с 1981 по 2018 год.

На эту тему: Ледники Гренландии стали таять намного быстрее — ученые

Читайте также: Учёные заявили о намерении провести эксперимент по охлаждению Земли