Прокуратура инициировала общественный процесс против бывшего вице-председателя Хэбэйского провинциального комитета Народного политического консультативного совета (НПКСК) Ай Вэньхуэя и бывшего вице-председателя правительства Внутренней Монголии Бай Сянцуня по обвинению во взяточничестве и прочих нарушениях, сообщили в Верховной народной прокуратуре Китая, передает агентство Синьхуа.

Ай был задержан за использование должностных возможностей не по назначению в интересах личного обогащения и обогащения третьих лиц. В частности, он обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере в виде денежных средств и собственности. Изначально его дело было рассмотрено Национальной надзорной комиссией, прежде чем было передано муниципальной народной прокуратуре города Сучжоу.

Дело Бая, в свою очередь, сначала было рассмотрено муниципальной народной прокуратурой Даляня в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, а затем было передано муниципальной народной прокуратуре города Сучжоу. Бай обвиняется в использовании должностных полномочий в интересах личного обогащения. Расследование в отношении указанных чиновников продолжаются.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший замминистра финансов Китая предстал перед судом по обвинению во взяточничестве. Он полностью признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном.