В деятельности 13 автозаправочных станций в дагестанском Буйнакске выявлены многочисленные нарушения экологического, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательств. В отношении владельцев данных АЗС возбуждены административные дела, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Надзорный орган направил в суд исковые заявления о запрете деятельности заправок до полного устранения нарушений, поскольку их дальнейшая работа создаёт угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Читайте также: В Дагестане закрывают незаконно работающие АЗС

Напомним, в июне 2018 года прокуратура Дагестана требовала закрытия 13 автозаправочных станций в Кизилюртовском районе республики. В их работе также были выявлены нарушения закона в части не соблюдения экологических требований и правил пожарной и промышленной безопасности. Кроме того, владельцы станций осуществляли предпринимательскую деятельность без необходимых лицензии.

Читайте также: При взрыве на заправке в Дагестане пострадали люди

Как сообщало ИА REGNUM, пожары и взрывы на заправках в Дагестане в последние годы не являются редкостью. Например, в конце января 2018 года на АЗС в селении Какамахи Левашинского района республики произошёл взрыв газа. В результате двое мужчин были госпитализированы с ожогами третьей степени тяжести. В июле 2017 года в Тарумовском районе Дагестана двое сотрудников автозаправочной станции погибли из-за взрыва цистерны.