Президент Украины Пётр Порошенко будет присутствовать на объединительном соборе украинских раскольничьих организаций, который состоится в Софии Киевской, сказано в приглашении, опубликованном представителем УПЦ МП Александром Драбинко 6 декабря на своей странице в социальной сети Facebook.

В тексте, подписанном Константинопольским патриархом Варфоломеем, сказано, что священнослужители, приглашённые на собор, имеют право взять с собой по одному клирику и монаху или мирянину. Гости также будут иметь возможность проголосовать за нового главу объединённой раскольничьей церкви.

Отметим, сам Драбинко является открытым сторонником идеи «единой украинской церкви», несмотря на то, что принадлежит к канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Напомним, в раскольничьей организации «Киевский патриархат» заявили, о подготовке к объединительному собору, который пройдёт 13−15 декабря.

Читайте также: «Киевский патриархат» начал подготовку к объединительному собору

Отметим, УПЦ МП, к которой принадлежит большинство православных верующих Украины, отказалась принимать участие в соборе. По этой причине становится понятным желание организаторов сделать собор более массовым, пригласив на него гостей.