Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева на предмет злоупотребления полномочиями. Поводом для этого стало лишение журналиста Мити Алешковского участия в бонусной программе авиакомпании из-за поста в соцсетях, сообщает РБК.

К генеральному прокурору Юрию Чайке обратилась партия «Яблоко». В письме говорится, что «оценочное мнение не может являться основанием для преследования». Кроме того, в действиях Савельева, по мнению членов партии, присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»).

В «Аэрофлоте» уже ответили на претензии «Яблока», подчеркнув, что решение приняли «на основании существующих регламентных процедур».

«Человек допустил оскорбительные высказывания, и на основании правил программы «Аэрофлот Бонус» его лишили миль», — добавили в авиакомпании.

Митю Алешковского лишили платинового уровня и миль в бонусной программе из-за записи в Twitter о том, что сотрудникам авиакомпании запретили в рабочее время пользоваться телефонами и другими устройствами, способными производить фото-, аудио‑ и видеосъемку. Скриншот с правилами компании журналист подписал фразой: «Савельев окончательно головой поехал».

После этого Алешковский несколько раз извинялся перед гендиректором «Аэрофлота», однако компания отказалась прощать журналиста, заявив, что «не может каждый раз после жалостливых «простите, пожалуйста» идти на попятную и всех прощать».