Москва ведет переговоры о хранении своего мусора с рядом регионов России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября, об этом заявил в ходе пленарного заседания депутат Госдумы Николай Гончар («Единая Россия»).

Дарья Драй ИА REGNUM
Полигон

«Это Московская область, это Калужская область, это Архангельская область, это Тульская и Владимирская области. Кроме того, велись еще с тремя областями переговоры и эти области отказались, приводили пример Тверской области», — заявил Гончар.

Кроме того, по его словам, поставки мусора из Москвы на полигон «Скоково» (Ярославская область) проводятся и будут проводиться до 1 января 2019 года.

Отметим, что жители Калужской области заявили о возможности появления в регионе московского мусора еще в марте 2018 года. Тогда тревогу забили экологи. Как заявил ИА REGNUM активист калужского общественного экологического движенияАлександр Самбуров, в регионе уже вывели из оборота часть сельхозземель Износковского района, и весьма вероятно появление новых полигонов твердых бытовых отходов. Кроме того, в области участились жалобы жителей на возникновение незаконных крупных свалок.

Читайте также: Экологический коллапс Подмосковья «выдворят» в Калужскую область?

И: Зачем калужскому губернатору мусор из Подмосковья?

Вместе с тем в апреле власти Владимирской области опровергли информацию о том, что в регион официально привозят московский мусор. СМИ сообщили о том, что во Владимирскую область завозят до 22 тыс. тонн мусора из Московской области.

Читайте также: Депутатам рассказали, как московский мусор очистит Русский Север