Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко считает, что окончательное решение вопроса по выборам мэра Великого Новгорода должно быть за горожанами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде О. Онищенко заявил: "Устав города - это выбор горожан". Он напомнил, что президент России предложил и областным парламентам из своих рядов предлагать кандидатуры в исполнительно-законодательную власть. "Это же самое сейчас предлагается сделать в городе, с правовой точки зрения это абсолютно правомерно. Однако все зависит от того, какое мнение выскажут горожане", - заявил новгородский главный федеральный инспектор.

О. Онищенко, тем не менее, подчеркнул, что по его личному мнению "для населенных пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек оптимален вариант прямых выборов мэра, а там где больше 50 тысяч и где возможно использование различных пиар- и черных технологий, более целесообразно делегирование полномочий более узкому кругу, на который влиять сложнее".

Напомним, в настоящее время в Великом Новгороде обсуждаются два проекта Устава города, принципиальное отличие которых - в разделении полномочий первых лиц в городе. Первый вариант Устава предполагает избрание мэра города всенародным голосованием. Согласно второму, мэр является одновременно председателем городской Думы и избирается из числа ее депутатов, а глава администрации назначается на конкурсной основе. Общественные слушания этого проекта состоялись сегодня, 26 апреля, в новгородском центре "Диалог". Кроме того, в Думу Великого Новгорода внесены компромиссные поправки ко второму варианту, предполагающие назначать главу администрации города по конкурсу, а мэра, являющегося одновременно председателем Думы, избирать одновременно с выборами депутатов Думы. Вопрос о приведении Устава Великого Новгорода в соответствие с требованиями федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и все проекты Устава уже внесены в повестку заседания Думы, которое намечено провести в четверг, 28 апреля.