Министерство просвещения РФ разворачивает систему главных внештатных психологов в регионах России. Об этом сегодня, 16 ноября, заявила глава Минпросвещения Ольга Василева в ходе поездки в Новгородскую область, сообщили в министерстве.

Цитата из х/ф «Зеркало». Реж. Андрей Тарковский. 1974. СССР
Психолог работает с пациентом

По ее словам, на базе Российской академии образования (РАО) создается Федеральный ресурсный центр психологической службы. Минпросвещения приняло решение и введёт должность главного внештатного психолога.

«Очень хороший пример взят с коллег из Минздрава РФ, министерство ввело внештатного психолога. Такие же психологи будут и у Минпросвещения в регионах России», — пояснила Васильева.

Подробнее: Проблема со школьными психологами в РФ «упирается деньги»

Как сообщало ИА REGNUM, министр просвещения РФ Ольга Васильева, выступая 7 ноября 2018 года в рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ, заметила, что без психолога в школах работать невозможно.

Ранее на эту тему: Школьный психолог должен быть в каждой школе — глава Минобрнауки

17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек, нападавший покончил с собой. Около 50 человек были госпитализированы.

В Подмосковье предложили вернуть ставку психолога в школы