Решение экстренного собора Украинской православной церкви, принятое на заседании 13 ноября, не подписал единственный из 83 его участников — митрополит Винницкий и Барский Симеон, сообщило 13 ноября издание «Левый берег» со ссылкой на собственные источники.

Собор осудил решение синода Константинопольского патриархата о снятии анафемы с руководителей украинских раскольничьих организаций, а также отказался участвовать в создании автокефальной украинской церкви и прекратил евхаристическое общение с Константинополем.

Читайте также: УПЦ прекращает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом

По информации журналистов, митрополит Симеон выразил несогласие с пунктом о прекращении общения с Константинопольским патриархатом.

Напомним, 13 ноября в Киеве была сорвана встреча между иерархами канонической УПЦ и президентом Украины Петром Порошенко. Позже советник Порошенко признал, что президент встречался со священнослужителями, но только с теми, кто поддерживает создание на Украине автокефальной церкви под патронатом Константинополя.

Читайте подробнее: Порошенко тайно встретился с неназванными представителями УПЦ МП

Напомним также, депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук назвал митрополита Винницкого и Барского Симеона тем, кого Порошенко хочет видеть на посту руководителя новой украинской церкви.

Читайте ранее: В Раде рассказали о провластном кандидате на пост главы поместной церкви