Пневмония пневмонии — рознь. К такому выводу пришли учёные медицинского центра в Солт-Лейк-Сити американского штата Юта по результатам анализа данных о 5 тыс. жителей города, которые перенесли это заболевание.

Читайте также: Вспышка пневмонии на Ямале: госпитализирован 21 ребёнок

Отмечается, что воспаление лёгких может произойти в результате заражения от вирусов или бактерий. При этом бактериальная форма гораздо опаснее. Она на 60% процентов повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, после перенесенной бактериальной пневмонии каждый в клинику с инфарктом, ишемией и другими болезнями сердца возвращается каждый третий пациент. В случае вирусной пневмонии — каждый четвёртый.

Как заявил на международной конференции сердца в Чикаго профессора медицинского центра в Солт-Лейк-Сити Брент Мюленштайн, слова которого приводит РИА Новости, микробы сильнее меняют работу иммунной системы и оказывают более масштабное негативное воздействие на организм человека, чем вирусы.

Также в сюжете: Минздрав перечислил самые распространенные болезни в РФ

Добавим, что, по данным Роспотребнадзора, только за первый квартал 2018 года в России заболеваемость пневмонией выросла на 16% относительно уровня 2017 года. Так, воспаление лёгких перенесли 220,3 тыс. человек, год назад в тот же период — 189,7 тыс. человек.