Настоятели строящихся церквей в Москве должны усилить охрану в своих приходах, а органы правопорядка — усилить контроль за безопасностью храмов. К этому призывают в Русской православной церкви после серии поджогов деревянных храмов, совершённых в столице.

Mchs.gov.ru
Пожар Успенской церкви

Читайте также: В Москве был совершён поджог храма и воскресной школы

Как напомнил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, слова которого приводит ТАСС, несколько лет назад были зафиксированы попытки организации протестного движения против строительства в Москве новых храмов и церквей и «действовали самыми разными методами».

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 6 ноября в деревянном храме в московском районе Южное Тушино произошёл пожар. Огонь охватил почти 40 кв. м одноэтажного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Пожарным потребовалось 40 минут, чтобы справиться с возгоранием. Никто не пострадал.

Также по теме: В московском районе Тушино произошёл пожар в деревянном храме

Ранее в октябре 2018 года в Москве неизвестный злоумышленник поджог временный деревянный храм в Ухтомке (Косино) и здание воскресной школы. Основное здание храма не пострадало, благодаря тому, что сторож вовремя вызвал пожарно-спасательные службы. Полностью сгорели два класса воскресной школы и пристройка к святыне.